kontakt


Galerie Clemens Thimme

Lorenzstraße 2

76135 Karlsruhe

+49 (0)160 94618776

Mi - Fr 14 - 18 Uhr

Vereinbaren sie bitte einen Termin.

clemens@galerie-thimme.de

H M Erhardt:
Pastelle | 02.03. – 05.04.2007

Veronika Radulovic:
made in vietnam! Lack- und Papierarbeiten | 12.04. – 26.05.2007

Nguyen Quang Huy – Nguyen Manh Hung – Nguyen Minh Thanh:
Der Vietnam-Krieg ist Geschichte – zeitgenössische Kunst aus Vietnam | 01.06. – 07.07.2007

Conni Brintzinger:
Swan’s World – Siebdruck und Fotografie | 13.07. – 17.08.2007

Edith Lechtape:
Gossenportraits – Fotografische Skulpturbilder |14.09. – 13.10.2007

Rainer Küchenmeister:
Neun Figuren – Bilder – Aquarelle | 26.10. – 01.12.2007

Ralf-Rainer Odenwald:
Zweites Gesicht – Malerei 2004 – 2007 | 07.12.2007 – 05.01.20008

Axel Philipp:
escada, le pop und andere | 11.01. – 16.02.2008

Dirk Haupt:
Lake 40°01'N 08°19'0, Bilder und Zeichnungen | 23.02. – 29.03.2008

Art Karlsruhe: 28.02. - 02.03.2008

Gabriele Straub:
Die Farbe des Himmels erhalten, Aquarelle und Collagen | 05.04 – 10.05.2008

Bénédicte Peyrat:
Malerei | 16.05. - 28.06.2008

Rainer Kehres & Sebastian Hungerer:
Kopfende
Lichtkunst und Fotografie | 19.07. - 12.09.2008

Harry Kögler:
Arbeiten der 90er Jahre | 19.09. - 08.11.2008

das kleine format:
27 Positionen | 14.11. - 20.12.2008

Robert Bosisio - Antonio Calderara:
Bilder und Aquarelle | 16.01. - 27.02.2009

Art Karlsruhe: 05.03. - 08.03.2009

Sandra Eades - Rainer Nepita:
Sandra Eades - Spreescapes | Rainer Nepita - Zyklen | 14.03. - 25.04.2009

Hans Benda - Conni Brintzinger:
bassbara | Hans Benda - Malerei | Conni Brintzinger - Siebdruck und Fotografie | 08.05. - 20.06.2009

Axel Heil:
Brause Sause | 26.06. - 05.09.2009

Raimer Jochims:
Bilder und Arbeiten auf Papier | 19.09. - 31.10.2009

das kleine format 2:
de Platon à l'OTAN | 06.11. - 23.12.2009

Emil Schumacher:
Arbeiten auf Papier | 22.01. - 13.03.2010

Art Karlsruhe: 04.03. - 07.03.2010

Der Blick aus der Ferne:
Heinz Schanz, Rainer Küchenmeister, Alan Davie, Horst Antes | 27.03. - 30.04.2010

Erich Reiling:
Zeichnungen | 08.05. - 19.06.2010

TORA, TORA, TORA:
Shigeru HASEGAWA, O JUN, Yoko OOGA, Mari OTA | 25.06. - 31.07.2010

Bénédicte Peyrat:
Bleib sitzen, kleiner Frosch! | 17.09 - 06.11.2010

das kleine format 3:
die torlose schranke | 12.11. - 23.12.2010

Else Winnewisser:
21.01. - 26.02.2011

Art Karlsruhe: 04.03. - 07.03.2011

Axel Heil:
périphérique | 04.03. - 15.04.2011

Gabriele Straub:
Collagen | 06.05. - 11.06.2011

the future of the past:
Grafik von 1950 - 1970 | 01.07. - 30.07.2011

O Jun malt Gott:
Hans Benda + O Jun | 16.09. - 29.10.2011

Jacqueline de Jong | 12.11. - 23.12.2011

Blinky Palermo, Ellsworth Kelly, John Armleder, Leon Polk Smith:
HAPPIER THAN THE MORNING SUN | 20.01. - 18.02.2012

Art Karlsruhe: 07.03. - 11.03.2012

Raimer Jochims:
Frühe Arbeiten (1959-1973) | 24.02. - 26.04.2012

Hans Hartung, Mark Tobey:
Lithographien und Holzschnitte aus der Erker-Presse | 04.05. - 29.06.2012

Wolf Pehlke:
Der Glaube an die Kunst ist wie Sex ohne Kondom | 05.07. - 07.09.2012

Willi Müller-Hufschmid:
von der neuen Sachlichkeit zum abstrakten Spätwerk | 14.09. - 03.11.2012

das kleine format 4:
Not wanting to say anything about Marcel | 09.11. - 22.12.2012

Axel Philipp:
All you can see | 19.01. - 02.03.2013

Art Karlsruhe: 06.03. - 10.03.2013

Robert Bosisio:
Der Blick aus der Ferne | 22.03. - 27.04.2013

Cornelia Brintzinger:
Once was - Future Memories of a Past to Come | 03.05. - 21.06.2013

Das liebe Papier:
01.07. - 08.09.2013

Ueli Michel:
Searching for King Joe | 14.09. - 07.11.2013

Jens Stickel:
Für die Stiefel | 15.11. - 21.12.2013

Axel Heil:
Herr Ober, ein Stühlchen, bitte, die Dame möchte unten weiteressen. | 18.01. - 22.02.2014

Art Karlsruhe: 12.03. - 16.03.2014

Julia Bornefeld:
Sublime | 28.02. - 17.04.2014

Jacqueline de Jong:
Les Pommes de Jong | 15.05. - 21.06.2014

Philipp Schwalb:
TZU WARM + O(H)NE G-SCHLECHT SEIN FLIESST AUS DER COLORQUELLE | 27.06. - 31.07.2014

Michael Langer:
Zerrbilder 1965 - 69 und 1990 - 2006 | 13.09. – 31.10.2014

Raimer Jochims:
Steine, Schwarze Bilder, Malbücher | 14.11. - 20.12.2014

das kleine format 5:
same same but different | 17.01. - 28.03.2015

Kachina-Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas aus der Sammlung Volkens:
17.04. - 11.07.2015

Axel Heil und Schirin Kretschmann:
Enter | 17.07. - 29.08.2015

Jens Stickel:
Sonnige Tage | 13.09. - 31.10.2015

Bénédicte Peyrat:
Menschen, Hasen, Schweine | 13.11. - 19.12.2015

Horst Antes:
16.01. - 05.03.2016

Jacqueline de Jong und Asger Jorn:
The Case of the Ascetic Satyr | 18.02.2016

Combinazione Arrabbiatica Axel Heil & Uwe lindau:
Von Bembo bis Guardi | 12.03. - 31.03.2016

Conni Brintzinger | Robert Bosisio:
Interstellar | 08.04. - 13.05.2016

das kleine format 6:
Meeting with Cravan by the Source of the Limpopo | 04.06. - 13.07.2016

Josef Zekoff/Harpune Wien:
New Alexandria | 03.09. - 01.10.2016

Robert Rauschenberg:
34 Zeichnungen(Faksimiles), Illustrationen zu Dantes Inferno | 14.10. - 18.11.2016

Michael Langer:
Anamorphosen, Bilder der 60er Jahre | 26.11. - 05.01.2017

Thomas Lehnerer:
Kredit, Zeichnungen und Bronzen 1983 - 1993 | 14.01. - 10.03.2017

Art Karlsruhe: 16.02. - 19.02.2017

Alan Davie:
A Night with the Smiling Arab | 07.04. - 01.06.2017

Peter Kamm:
Steine | 23.06. - 28.07.2017